-
1301.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C来源2017职员计划考点图形推理解析题干中的五个图都能够用连贯而不重复的一笔画出来,选项中C项也符合这条规律。作者东亮教育 -
1302.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C来源2017职员计划考点图形推理解析本题考查数量类笔画问题中的一笔画问题。题干中的4个图形都是一笔能够画成的,选项中只有C项的图形能一笔画成。故选C作者东亮教育 -
1303.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 B来源2017职员计划考点图形推理解析本题考查数量类题型中的一笔画问题。作者东亮教育 -
1304.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C来源2017职员计划考点图形推理解析本题考查数量类题型中的一笔画问题。在题干的前5个图形中,每个图形都可由一笔画成,因此“?”处的图形也应可由一笔画成。因此,本题答案为C选项。作者东亮教育 -
1305.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 D来源2017职员计划考点图形推理解析题干各图中,每个图形分别由1、2、3画组成,故待选图形一个包含4笔。故正确答案为D。作者东亮教育 -
1306.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 B来源2017职员计划考点图形推理解析第一组图,直线不变,直线上每个图都是一笔画成;第二组图,应该是折线不变,折线上每个图形也一笔画成。作者东亮教育 -
1307.(单选题)维生素E是抗氧化剂,能够清除体内的自由基。于是,保健品商家把维生素E作为提高免疫力、抗癌、抗衰老的灵丹妙药来宣传。科学家通过实验发现:如果食物中维生素E的含量为每毫升5微克,能显著延长果蝇的寿命,但是如果维生素E的含量增加到每毫升25微克,果蝇的寿命反而缩短了。其实,细胞中的自由基参与了许多重要的生命活动,比如细胞增殖、细胞间通讯、细胞凋亡、免疫反应等。由此推论不正确的是( )A.自由基有其独特的作用,对机体而言是不可或缺的
B.科学家对果蝇的实验揭示了“过犹不及”的道理
C.维生素E的含量超过25微克时,会危及到人的生命
D.维生素是维持人体生命的必要物质,但过量服用时也会威胁生命
展开解析收藏此题正确答案是 C来源2017职员计划考点逻辑判断解析C中“人”偷换了题干中的“果蝇”。作者东亮教育 -
1308.(单选题)人们常常认为一种笼统的、一般性的人格描述能十分准确地揭示自己的特点。当人们用一些普通、含糊不清、广泛的形容词来描述一个人的时候,人们往往很容易就接受这些描述,并且认为描述中所说的就是自己。由此可知( )A.所有的人都只有一种人格
B.含糊不清的描述比精准的描述更加受到人们的欢迎
C.人们很难接受负面的评价
D.人们可能会认同一个与自己的特点并不相符的描述
展开解析收藏此题正确答案是 D来源2017职员计划考点逻辑判断解析前三句话在题干中并没有体现,D选项是题干中最后一句话的同义表达。作者东亮教育 -
1309.(单选题)在美国,献血者所献血液中的45%是O型血,O型血在紧急情况下是必不可少的,因为在紧急情况下根本没有时间去检验受血者的血型,而O型血可供任何人使用。O型血的独特性在于:它和一切类型的血都相合,因而不论哪一种血型的人都可以接受它。但是正因为它的这种特性,O型血长期短缺。由此可知( )A.血型为O型的献血者越来越受欢迎。
B.O型血的特殊用途在于它与大多数人的血型是一样的。
C.输非O型血给受血者必须知道受血者的血型。
D.在美国,45%的人的血型为O型,O型是大多数人共同的血型。
展开解析收藏此题正确答案是 C来源2017职员计划考点逻辑判断解析A答案的错误在于无法从题干中推出O型血是否越来越受欢迎;B答案的错误在于O型血的特殊用途不是“它与大多数人的血型是一样的”而是“O型血可供任何人使用”;
D答案的错误在于在美国,献血者所献血液中的45%是O型血,只能说明医院可能更喜欢收集O型血,不能就此推出美国人中O型血的人数占45%,更不能推出“O型是大多数人共同的血型”。作者东亮教育 -
1310.(单选题)中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案。然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果。而且法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好,就可以真正解除病人的痛苦;用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口。由此可以推出( )。A.中国在1994年之前,没有人提出要为安乐死立法
B.赞成安乐死的人大部分都是病人
C.有时候法律也可能会被人利用来做不义之事
D.只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为
展开解析收藏此题正确答案是 C来源2017职员计划考点逻辑判断解析题干指出,为安乐死立法是一把双面刃,用不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口,由此可见,有时候法律也可能会被人利用来做不义之事,符合从弱原则。
因此,本题答案为C选项。1994年以后有人要求为安乐死立法,不代表1994年以前,没有人提出要为安乐死立法,A排除;
B项推不出,“法律实现的是大多数人的意志”不代表“只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为”,D排除。作者东亮教育 -
1311.(单选题)在美国纽约,鳄鱼皮制成的女式提包,按尺寸大小标价1500—4000美元不等,因此,很多人都将鳄鱼皮视为财富的象征。由此可以推出( )。A.拥有鳄鱼皮的人被认为比拥有黄金、钻石的人更富有
B.为了显示财富,富有的人可能会去购买鳄鱼皮制成的提包
C.人一旦富有,都想拥有一定数量的鳄鱼皮制品
D.拥有鳄鱼皮制品的人都是真正富有的人
展开解析收藏此题正确答案是 B来源2017职员计划考点逻辑判断解析题干中说:鳄鱼皮包昂贵,很多人将鳄鱼皮视为财富的象征,根据主题一致原则,可知,富有的人会通过购买鳄鱼皮包的方式来显示财富,因此,本题答案为B选项。
A项指出鳄鱼皮比黄金钻石更能显示财富,题干中并没有涉及到黄金钻石等物质,违反了主题一致原则;
C项人富有了,都会购买鳄鱼皮,断定过于绝对,违反了从弱原则;
D项说拥有鳄鱼皮的人都是真正富有的人,而题干中说,富有的人会用鳄鱼皮来显示财富,不能合理推出。作者东亮教育 -
1312.(单选题)南丰傩舞保存着较多汉代之前的信仰形态,很少道教色彩,这在我国其他地区的傩舞中是罕见的;与越南、朝鲜、日本的傩舞相比,它又很少受佛教的影响。由此可以推出( )A.南丰傩舞早在汉代之前就已存在
B.我国部分地区的傩舞带有道教色彩
C.南丰傩舞从未受佛教影响
D.越南、朝鲜和日本的傩舞具有相同的起源
展开解析收藏此题正确答案是 B来源2017职员计划考点逻辑判断解析题干中提到“南丰傩舞很少道教色彩,这在我国其他地区的傩舞中是罕见的”可以推出,我国部分地区的傩舞带有道教色彩。因此,B选项是正确答案。
A项南丰傩舞早在汉代之前就已存在,而题干中提到“南丰傩舞保存着较多汉代之前的信仰形态”,不一定在汉代之前,在汉代产生也可以,所以A不正确,排除。
C项南丰傩舞从未受佛教影响,题干中提到的是“与越南、朝鲜、日本的傩舞相比,它又很少受佛教的影响”,少不表示没有,所以C不正确,排除。
D项越南、朝鲜和日本的傩舞具有相同的起源,而题干中没有提到三者的起源问题,所以D不正确,排除。作者东亮教育 -
1313.(单选题)对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
展开解析收藏此题正确答案是 B来源2017职员计划考点逻辑判断解析真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。作者东亮教育 -
1314.(单选题)小丁说:“2006年年度统计报告如果是拿给高局长过目的,就绝不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不会过目。”小马说:“高局长审过了2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”
假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年统计报告,那么可以推出( )A.小马说了假话
B.小陈说了假话
C.小丁没有认真负责
D.小丁或小陈没有认真负责
展开解析收藏此题正确答案是 D来源2017职员计划考点逻辑判断解析此题是一道真假推理题,其中有三句话需要翻译,小丁说的话为“局长过目→不出错”。小陈说的话为“小陈且小丁负责→局长不过目”。小马说的话为“局长过目且出错”。
那么小丁说的话和小马说的话为一组矛盾关系,“A→B”与“A且-B”矛盾。所以必然一真一假,那么小陈说的话为真话,事实是高局长过目,否定了后件,否定后件就要否定前件,所以“小陈且小丁负责”为假。
“A且B”为假,则“-A或-B”为真,那么小丁或小陈没有认真负责。所以答案为D选项。作者东亮教育 -
1315.(单选题)M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
展开解析收藏此题正确答案是 D来源2017职员计划考点逻辑判断解析本题考查第六种矛盾形式,即:A或B的矛盾命题是-A且-B。条件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五个条件中只有一句为假,故其余三个条件均为真,从而丙和丁确定没有捐,结合翻译推理当中的逆否等价的推理规则,可以直接得出甲没有捐,乙捐了。因此,本题选择D选项。作者东亮教育 -
1316.(单选题)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。A.巧克力在第一个箱子里
B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里
D.巧克力在第四个箱子里
展开解析收藏此题正确答案是 C来源2017职员计划考点逻辑判断解析第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:“本箱中没有巧克力”这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。作者东亮教育 -
1317.(单选题)某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。四人口供如下:
甲说:“反正不是我干的”
乙说:“是丁干的”
丙说:“是乙干的”
丁说:“乙诬陷我”
如果他们当中只有一个说真话,且扒手只有一个,那么扒手是( )A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
展开解析收藏此题正确答案是 A来源2017职员计划考点逻辑判断解析四个人中只有一个人说的是真话,而乙说的话和丁说的话必有一真一假,所以,甲和丙的话都是假话,这个统计表是甲做的。正确答案为A。作者东亮教育 -
1318.(单选题)小陈并非既懂英语又懂法语。
如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?( )A.如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语
B.小陈懂法语但不懂英语
C.小陈既不懂英语也不懂法语
D.如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语
展开解析收藏此题正确答案是 D来源2017职员计划考点逻辑判断解析该题为联言命题的负命题。p且q的负命题为“并非p且q”即“非p或非q”,题干可表示小陈不懂英语或不懂法语。
有三种含义:不懂英语;不懂法语;两者都不懂。意思是不能两种语言都懂。故选D。
根据题意,题干从前一直往后推,否后可以一直往前否,最后否定第一句是本题的答案。故正确答案选择D。作者东亮教育 -
1319.(单选题)如果甲国或乙国不支持丙国军演,那么半岛海域的军演就不会愈演愈烈,而半岛海域的军演呈现愈演愈烈的局面,据此可知( )A.甲国或乙国不支持丙国军演
B.甲国或乙国支持丙国军演
C.甲国或乙国最多有一个支持丙国军演
D.甲国和乙国都支持丙国军演
展开解析收藏此题正确答案是 D来源2017职员计划考点逻辑判断解析甲国或乙国不支持丙国军演推出半岛海域的军演就不会愈演愈烈,现实情况是半岛海域的军演呈现愈演愈烈的局面,否定了式子的后件,否后必否前,利用摩根定律得到甲国和乙国都支持丙国军演。作者东亮教育 -
1320.(单选题)千万不能因为近期物价有所回落,就减少对农产品生产经营的关注。要保证农产品价格不涨,功夫恰恰要下在其价格最低的时候,只有在这个时候保护农民的积极性,让农民不退出生产,才能使农产品价格保持稳定。
据此,可以推断( )A.如果农民退出生产,农产品价格就不能保持稳定
B.只有让农民不退出生产,才能保护农民的生产积极性
C.只要关注农产品的生产经营,就能保证农民不退出生产
D.只有在农产品价格最低的时候,保护农民的生产积极性才最有效
展开解析收藏此题正确答案是 A来源2017职员计划考点逻辑判断解析题干中的最后一句是一个必要条件假言命题。翻译一下是农产品价格稳定就能推出保护农民积极性让农民不退出生产。
A选项正好是否定了翻译的后件,能推出否定的前件。否后推否前。正确答案选A。而BCD都是犯了肯后或否前的逻辑错误。作者东亮教育