经典的真假话问题
分类:判断推理
时间:2022年01月20日
浏览:100次
经典的真假话问题
 
 

在公务员考试中我们经常会遇到一个题型叫做真假话问题。对于这类问题我们有一个经典的解法“一找、二绕、三回”。接下来,通过两个经典例题来给大家演示一下如何快速解真假话问题。

【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【解析】

1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

下面我们再看一个更为复杂的题目:

【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

【解析】

1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。

 

                                                                                                         

                                                                                     

来源:www.gjgwy.org,如有侵权,请联系我们删除。仅供考生学习参考。            

         

 

热门课程
课程顾问
查看
×